Россия сократила морские поставки нефти на прошлой неделе

Россия сократила морские поставки нефти на прошлой неделе

Россия сократила морские поставки нефти на прошлой неделе

Автор 01.02.2024

За неделю с 22 по 28 января Россия сократила объем морских поставок нефти на 250 тыс. баррелей в сутки. Всего на прошлой неделе Россия экспортировала 3,09 млн баррелей нефти в сутки. 

Средняя стоимость экспортируемой из России нефти, по оценкам Bloomberg, на прошлой неделе достигла пятимесячного минимума — $1,32 млрд. 

За четыре недели доход России от поставок нефти сократился на $102 млн, снизившись $1,41 млрд в неделю — это минимальный показатель за полгода. 

Также саудовская нефтяная компания Saudi Aramco сообщила о распоряжении Министерства энергетики страны сохранить максимальную удерживаемую мощность нефтедобычи на уровне 12 млн баррелей в день, что означает отказ от ранее объявленных планов по увеличению максимальной удерживаемой мощности нефтедобычи до 13 млн баррелей в день к 2027 году.

Наше мнение

Причиной сокращения экспорта за неделю, как сообщается, стали сильные морозы, штормовая погода и ремонтные работы в терминале Усть-Луга. 

Сокращение экспорта и отказ Саудовской Аравии от наращивания мощности нефтедобычи потенциально могут положительно повлиять на мировой баланс спроса и предложения. 

У нас нет официальных рейтингов по российским нефтяным компаниям.