Инвестиции: итоги торгового дня на 1 февраля 2024 года

Инвестиции: итоги торгового дня на 1 февраля 2024 года

Инвестиции: итоги торгового дня на 1 февраля 2024 года

Автор 02.02.2024


Российский рынок вновь подрос

В четверг индекс МосБиржи к вечеру прибавил 0,5%, а в течение дня он превысил 3 230 пунктов впервые с ноября прошлого года. Рубль ослаб до 90,4 за доллар, что вновь поддержало бумаги экспортеров — больше остальных традиционно подорожали акции Сургутнефтегаза (на 5%). Также возобновили рост акции Яндекса (плюс 2,5%), которые вновь лидируют по объему торгов.

От рынка отстают расписки Глобалтранса (минус 1,8%). РЖД сообщили, что погрузка на сети в январе 2024 года составила 94,8 млн т, что на 4,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот за январь 2024 года снизился на 9,4% г/г до 207,1 млрд тарифных т-км.

Диасофт, лидирующий разработчик программного обеспечения для финансового сектора и других отраслей экономики, объявил о намерении провести IPO с листингом на МосБирже. По результатам IPO доля акций в свободном обращении может составить около 8%.

Сегодня возобновились торги МКПАО «Европейский медицинский центр» после долгого перерыва – завершилась конвертация расписок в обыкновенные акции. К вечеру бумаги компании выросли на 8,5%. В конце декабря ЕМЦ завершил редомициляцию с Кипра в САР на остров Октябрьский в Калининградской области. 

Вчера мы выпустили тактическую идею на покупку акций EMЦ, поскольку «переезд» открывает возможность вернуться к выплате дивидендов.