Инвестиции: рынки на начало торгового дня 30 января 2024 года

Инвестиции: рынки на начало торгового дня 30 января 2024 года

Инвестиции: рынки на начало торгового дня 30 января 2024 года

Автор 30.01.2024

На российском рынке акций неделя началась позитивно, рубль восстанавливается

Индекс МосБиржи в понедельник ощутимо рос в течение дня. Индикатор поддержало повышения цены Брент до более $84 за баррель. К вечеру рост замедлился: по итогам основной сессии индекс прибавил 0,4%. Операционные результаты представили Русагро и Норникель, а РусГидро получило разрешение ФАС на выделение электросетевых активов. Делимобиль объявил об индикативном ценовом диапазоне IPO, также появились новости о выходе Группы ИСТ из капитала Polymetal.

Американские индексы выросли в отсутствие значимых новостей.Инвесторы настроены оптимистично перед решением ФРС по ставке (в среду), а также публикацией отчетностей Microsoft и Alphabet — они выйдут во вторник, после завершения основной сессии.

Курс рубля восстанавливается. В понедельник утром рубль подешевел до более 90 за доллар, но позже восстановился до 89. Примечательно, что обороты торгов несколько снизились. Похоже, повышенный спрос на валюту, наблюдавшийся последние дни, был удовлетворен, а ее предложение от экспортеров осталось довольно существенным. В этих условиях рубль сегодня может укрепиться до 88,5 за доллар.

Нефть дешевеет. В понедельник баррель Брент подешевел на $1,15 до $82,4. Рынки ожидают ответных действий со стороны США в отношении Ирана и сомневаются в эффективности соблюдения сделки ОПЕК+ и снижении предложения нефти в январе. Мы ожидаем, что сегодня цена Брент может остаться в интервале $82–83 за баррель.

Минфин будет размещать короткие ОФЗ-ПД. Вчера Минфин объявил об увеличении предельного объема в обращении трех выпусков ОФЗ-ПД с погашением в 2026–2027 годах на 100 млрд руб. в каждом случае. Ведомство сможет начать доразмещение уже завтра. Эти выпуски оказались под давлением на вторичном рынке, потеряв в цене 0,4–0,6 п. п. В остальном изменения были незначительными. Скорее всего, сегодня ситуация на рынке будет по-прежнему спокойной.

На повестке дня

  • макростатистика в Европе и США

  • Данные по ВВП еврозоны за 4К23

  • Индекс доверия потребителей в США от Conference Board в январе

  • Отчет о количестве вакансий на рынке труда США (JOLTS) за декабрь

  • Индекс цен на жилье в США за ноябрь