Стратегия 2021: год быка

Стратегия 2021: год быка

Автор 13.01.2021

Российский рынок: рост продолжится за счет частных инвесторов

Мы ожидаем, что в 2021 российские индексы продолжат расти на фоне восстановления мировой экономики, ослабления карантинов и сохранения политики низких ставок. Мы считаем, что бум частных инвестиций, начавшийся в 2020, продолжится и принесет еще много миллиардов рублей на российский фондовый рынок. С учетом этих ожиданий, а также наших целевых цен российских акций, индекс РТС, по нашим прогнозам, достигнет 1 500-1 600 пунктов к концу 2021, что предполагает потенциал роста 15-20%.

Идеи: «голубые фишки» в нефтегазе, металлах и финансах

В наш фокус-лист мы включили Газпром, Роснефть, Норникель, Северсталь, Сбербанк, Яндекс, Mail.ru, РУСАЛ и РусГидро. В секторальном плане ключевыми бенефициарами восстановления внутренней и мировой экономики являются нефтегазовые, горно-металлургические и финансовые компании. Мы придерживаемся осторожной позиции в отношении ритейлеров из-за отсутствия катализаторов и транспортного сектора из-за медленных темпов восстановления прибыли. Девелоперы, по нашему мнению, должны выиграть от низких процентных ставок.

Мировые рынки: акции лучше облигаций; развивающиеся рынки лучше развитых

Вступление в должность Джо Байдена должно существенно ослабить напряженность в мировой торговле и геополитические риски, что позитивно скажется на рынках за пределами США. Мы считаем, что вакцина кардинально меняет расклад сил – ротация из «бенефициаров пандемии» в «пострадавших от пандемии» должна продолжиться в 2021 с еще большим размахом. Ослабление доллара США исторически «поднимало» развивающиеся рынки и сырье, и мы ожидаем увидеть тот же эффект и в этот раз. Мы полагаем, что в 2021 акции будут опережать облигации по динамике.

Экономика России: пора выздоравливать от COVID-19

«Великий карантин», введенный в 2020 из-за пандемии COVID-19, привел к сильнейшему почти за столетие сокращению ВВП. Россия не исключение: в этом году экономика страны потеряет примерно 3.5-4% - худший результат с времен кризиса 2008-09. Следующий год, вероятно, ознаменуется восстановлением. Влияние сезонных факторов во 2К/3К и начало массовой вакцинации вернет экономику в нормальное русло, а ВВП в 2021 может вырасти на 3-3.5%. Но долгосрочный потенциал экономического роста остается умеренным.

Нефть: прогноз на 2021 консервативен – $50/баррель Brent

Обнадеживающие новости о вакцинах и упреждающие меры ОПЕК+ должны поддержать цены на нефть в 2021, хотя товарные запасы выше среднего уровня и значительные резервные мощности будут сдерживать рынок, по крайней мере, в 1П21. Наша консервативная оценка соответствует консенсус-прогнозу – мы полагаем, что фундаментально обоснованная цена в 2021 составляет порядка $50/барр. при среднесрочной равновесной цене около $60/барр.

ОФЗ: рекордные заимствования, потенциал роста сохраняется

В кризисный год общий объем размещений ОФЗ превысил 5 трлн руб. – более чем вдвое выше, чем в 2019. В 1П20 наблюдался сильный спрос со стороны международных инвесторов, а во 2П20 ключевую роль играли отечественные банки. Кривая ОФЗ опустилась вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. В 2021 возможно дальнейшее падение доходности рублевых облигаций на фоне более умеренного предложения, а возможность carry trade выглядит привлекательной для внутренних и для международных инвесторов.