Рынок здравоохранения: на что обратить внимание

Рынок здравоохранения: на что обратить внимание

Автор 17.05.2021
Главные бенефициары пандемии — производители вакцин. Конечно, вырос также рынок, например, санитайзеров и масок, но всё равно не так существенно. Стоит обратить внимание, что клинические исследования вакцин от коронавируса в некотором смысле дали «толчок» к созданию лекарств от других заболеваний, привлекая к сектору больше инвестиций.

Ожидается, что глобальный рынок вакцин будет расти на 7% в год и превысит 55 млрд долларов в 2024 году. Стремительнее других игроков взлетели компании Moderna и Novavax. И я думаю, что в течение нескольких лет мы сможем увидеть ещё несколько успешных историй, но, скорее всего, это будут компании с меньшей капитализацией.

Ещё один важный тренд — телемедицина, которая набирает обороты по всему миру. Я думаю, что она будет популярна у большинства врачей и пользователей и после карантина.

Поэтому перспективными выглядят акции американской компании Teladoc. Однако её отчёт за I квартал может быть немного ниже ожиданий, так что пока лучше дождаться результатов 28 апреля и принять решение после этого.

Кроме того, если говорить о России, то тут активно развивается рынок частной медицины — можно взглянуть, например, на компанию «Мать и Дитя».

Во время пандемии многие также откладывали плановые операции, поэтому, когда ограничения снимут, мы увидим, как отложенный спрос отразится на росте котировок компаний медицинского оборудования. Частично это уже в стоимости и ожиданиях, однако недооценённые активы всё ещё встречаются.

Например, на срок до пяти лет интересны компании, которые производят оборудование для операций с минимальным вмешательством. Кроме того, потенциал роста в течение ближайшего года, пока будет отложенный спрос, есть у компаний, выпускающих расходные материалы для операций.

Также на ближайший год интересны производители лекарств от редких заболеваний — не вся отрасль, а скорее выборочные компании.

Например, Vertex Pharmaceutical, которая остаётся перспективной в ожидании данных по нескольким клиническим исследованиям.

---------------------------

Обращайтесь за консультацией:
Горячая-линия: 8 (800) 700-17-39
Телеграмм канал: https://t.me/neotorg
email: office@neotorg-line.ru
Чат на сайте: https://neotorg-line.ru