Облигации, которые станут альтернативой депозиту

Облигации, которые станут альтернативой депозиту

Автор 13.01.2021
Реакция мировых центральных банков на пандемию коронавируса привела к снижению ставок по валютным и рублевым депозитам на территории России до исторических минимумов. Свежая риторика регуляторов позволяет предположить, что ставки останутся низкими в течение долгого времени. В качестве альтернативы можно рассмотреть суверенные облигации РФ и других стран, бумаги финансовых организаций или представителей реального сектора экономики.

В 2020 году мир столкнулся с пандемией коронавируса. Ограничительные меры, призванные остановить его распространение, привели к искусственной остановке мировой экономики. Для ее спасения и поддержки финансовых рынков правительства и центральные банки предприняли беспрецедентные меры поддержки.

ФРС США в течение двух недель марта экстренно снизила базовую процентную ставку на 1,5 п.п. до диапазона 0-0,25%, а Банк России возобновил начатый в 2019 году цикл снижения ключевой ставки (с начала этого года на 2 п.п. до 4,25%). Активные действия регуляторов привели к снижению ставок по депозитам в долларах США и рублях до исторических минимумов. Доходность вкладов в евро и раньше находилась вблизи нулевой отметки, а с учетом комиссий за ведения счета и вовсе была в отрицательной зоне.

Полноценной альтернативой депозиту могут выступить рублевые и валютные облигации, которые при сопоставимых рисках предлагают бо́льшую доходность, а также обладают потенциалом роста цены, что может принести дополнительный доход инвестору.

Разнообразие этого рынка позволяет значительно диверсифицировать риски. В качестве прямой альтернативы депозиту можно приобрести бумаги банковского сектора. Кроме того, инвесторам доступен суверенный долг России и других стран, а также облигации представителей реального сектора экономики.