​​Теханализ: восходящий треугольник в акциях Лукойла

​​Теханализ: восходящий треугольник в акциях Лукойла

Автор 11.10.2023

Бумаги вблизи важного уровня сопротивления. Сегодня акции Лукойла выросли в цене более чем на 1% и подошли к важному уровню сопротивления (около 6 940 руб./акция). В начале сентября котировки компании не смогли закрепиться выше него и перешли к снижению вслед за рынком.

В акциях Лукойла сформировался восходящий треугольник. Бумаги восстановились после сентябрьской просадки, и в них сформировалась фигура «восходящий треугольник». В ней верхняя линия — горизонтальный уровень сопротивления, а нижняя — наклонная, которая показывает увеличивающиеся минимумы цены после максимальной просадки за период. Согласно фигуре, если цена пробьет верхнюю линию сопротивления, рост продолжится, а если нет — тренд может смениться на нисходящий.

Поддержку котировкам Лукойла окажут фундаментальные драйверы. Мы позитивно оцениваем сейчас рыночную конъюнктуру для российских нефтяных компаний. Рубль остается слабым, мировые цены на нефть довольно высокие, а дисконт Юралз к Брент сокращается. Все это поддержит как нефтяной сектор в целом, так и Лукойл в частности.

Акции Лукойла отстали от рынка. За последние двенадцать месяцев бумаги Лукойла подорожали на 72% — меньше, чем выросли котировки Роснефти, Татнефти и Газпром нефти за тот же период. Тем не менее, по нашим оценкам, дивидендная доходность Лукойла за 2023 год самая высокая в секторе (около 15% исходя из текущих котировок). Потенциал роста акций у компании тоже самый большой: наша целевая цена по акциям Лукойла составляет 8 750 руб. за бумагу, что на 28% больше текущей рыночной цены. 


#лукойл #акции #теханализ #рекомендации #техническийанализ #треугольник #фигуры #фондовыйрынок #биржа #ценыебумаги