Важные новости для инвестора:

Важные новости для инвестора:

Автор 24.11.2021

«Яндекс» собирается выпустить ТВ-приставку с поддержкой собственной медиаплатформы и магазином приложений, написал «Коммерсант» 10 сентября (в компании это не подтвердили).

Сейчас у «Яндекса» уже есть собственная мультимедийная платформа для телевизоров — она работает на открытой версии Android. Программа не поддерживает магазин приложений Google, но у неё есть собственный магазин «Яндекса» с приложениями онлайн-кинотеатров ivi, Megogo, Okko, Tvigle и TVzavr.

Почему это важно: благодаря приставке у «Яндекса» появится возможность продвигать собственные сервисы, говорят опрошенные изданием эксперты.

Это может привести к росту доходов от непоискового бизнеса и увеличить диверсификацию источников выручки. Однако специалисты считают, что «Яндексу» будет непросто конкурировать в сегменте ТВ-приставок.

Новые игровые консоли Xbox Series X и Xbox Series S появятся в продаже 10 ноября. Предзаказ в России и в других странах стартует одновременно — 22 сентября.

В Microsoft также анонсировали, что подписка Xbox Game Pass для персональных компьютеров станет доступна по всему миру в виде отдельной подписки 17 сентября. Также Xbox заключила партнёрское соглашение с разработчиком игр Electronic Arts (EA). Игры EA добавят в каталог Xbox Game Pass Ultimate.

 

Почему это важно: инвесторы позитивно отреагировали на новость — в среду акции компании на американской бирже Nasdaq подорожали на 4,3%.

Компания уходит от прямой конкуренции с другим производителем консолей, Sony, и фокусируется не только на продаже приставок, но и на создании экосистем игр, доступных со всех устройств. Планы могут положительно сказаться на акциях.