Важные новости для инвестора на неделю

Важные новости для инвестора на неделю

Автор 24.11.2021

Банк России по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки, сказала глава регулятора Эльвира Набиуллина 18 сентября по итогам заседания совета директоров.

В Центробанке (ЦБ) также отметили, что будут «оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях». Пока регулятор ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.

Почему это важно: дальнейшее снижение ставки может привести к росту цен на акции и облигации. Нынешнее решение было ожидаемым, поэтому незначительно сказалось на рынках. Однако благодаря сигналу ЦБ о будущем снижении ставки доходности ОФЗ на этой неделе могут немного снизиться, считают эксперты Sberbank CIB.

NVIDIA купит британского разработчика микропроцессоров Arm у японского холдинга SoftBank за 40 млрд долларов. Эта сделка станет крупнейшей для NVIDIA и одной из крупнейших на рынке полупроводников, пишет Wall Street Journal (WSJ).

По условиям соглашения, NVIDIA выплатит SoftBank 21,5 млрд долларов акциями и 12 млрд долларов наличными. Кроме того, SoftBank может дополнительно получить до 5 млрд долларов в зависимости от результатов работы Arm. Сделку планируют закрыть через 18 месяцев после того, как её одобрят регуляторы нескольких стран.

Почему это важно: Arm разрабатывает чипы для 90% мобильных устройств в мире, отмечает WSJ. После сделки NVIDIA станет практически монополистом на рынке процессоров для мобильных устройств.

 

Кроме того, это укрепит позиции компании в конкуренции с Intel в сегменте дата-центров и компьютеров. В этом году Apple объявила о том, что при производстве компьютеров Mac заменит процессоры Intel как раз на устройства Arm.