UBS: мировая экономика восстановится к концу 2021 года

UBS: мировая экономика восстановится к концу 2021 года

Автор 25.11.2021

Мировая экономика и доходы компаний вернутся на допандемические уровни к концу 2021 года, говорится в годовом прогнозе швейцарского финансового холдинга UBS.

Аналитики считают, что развивающиеся рынки (к которым относится и Россия) в целом оправятся быстрее развитых. Во многом — из-за того, что экономическая активность в Китае уже в значительной степени восстановилась. КНР, по прогнозу, станет единственной крупной экономикой, которая покажет рост в 2020 году.

Испытания вакцин от коронавируса показали хороший результат, отмечают аналитики UBS. Их базовый прогноз: лекарство станет массово доступно во II квартале 2021 года.

Кроме того, они ждут, что центральные банки в следующем году удержат ставки на низком уровне, а политика де-факто избранного президента США Джо Байдена в отношении Китая будет более предсказуемой, чем Дональда Трампа.

Почему это важно: аналитики другого швейцарского банка — Credit Suisse — в прогнозе на 2021 год ожидают рост мировой экономики на 4,1% в 2021 году после снижения на 3,7% в 2020 году.

Эксперты считают, что c учётом низких ставок акции будут привлекательнее облигаций: в 2021 году полная (с учётом дивидендов) доходность американских акций составит 7,4%, развивающихся стран — 8,9%.