Сохранение и защита наследственных активов через семейный офис: как начать разговор с родственниками

Сохранение и защита наследственных активов через семейный офис:  как начать разговор с родственниками

Сохранение и защита наследственных активов через семейный офис: как начать разговор с родственниками

Автор 23.12.2022

О семейном офисе и его значимости знают многие. Но решиться на такой шаг могут далеко не все состоятельные семьи. В большинстве случаев конфликт происходит внутри семьи, когда не все родственники согласны с такой схемой защиты капитала или не до конца осознают значимость и необходимость данного выбора.

Разберемся, как начать разговор с членами семьи о том, что семейный офис – это один из наиболее безопасных и надежных вариантов для построения, укрепления и сохранения семейного капитала, в том числе для будущих поколений. Также напомним, какие проблемы можно решить при грамотном планировании бизнеса всей семьи.

Справка: наиболее защищенная схема по управлению семейным капиталом – family office, сформированный на базе оффшорной компании, траста или Фонда.

Что такое семейный офис (family office)

Семейный офис – это административно-финансовая экосистема в рамках одной семьи. Такая экосистема позволяет проводить настройку одновременно нескольких компаний в пределах одного Фонда, траста или оффшорной корпорации. При этом главное управление всегда сохраняется за семьей, где решение по распределению прибыли и передачи наследства второму, третьему и последующим поколениям принимается обоюдно.

Самые перспективные направления по формированию семейного офиса для защиты международного и личного состояния семьи:

·       ООО в Белизе.

·       Оффшорный траст в Невисе.

·       Частный Фонд в Панаме.

 

Как составить диалог с семьей о Семейном офисе и его необходимости?

Убедить своих родных в том, что лучше объединиться, будет не просто. Особенно, если в числе вашего домашнего окружения есть те, кто надеется только на себя, не относится к бизнесу и финансам серьезно или является прирожденным перфекционистом. Но, от того, как будет составлен диалог, зависит благосостояние и защищенность семейного состояния.

Мы предлагаем использовать краткое руководство для того, чтобы создать двусторонний диалог со своей семьей. За общим столом переговоров вы сможете выбрать наиболее правильную стратегию, высказать свои идеи и предложения, обсудить все вопросы и прийти к обоюдному решению.

1.     Установите цель повестки дня и заранее сообщите о теме дебатов своим родственникам. Они должны быть готовы к теме беседы.

2.     Создайте уютную атмосферу для диалога о семейных ценностях и их защите. Будьте продуктивными в беседе и уважительными ко всем участникам.

3.     Установите основные правила общения, чтобы не создавать общий шум, когда говорят сразу несколько человек. Поддерживайте участников и помогайте им в сложных вопросах.

4.     Обсуждайте темы путем плавного перехода. Не следует высказывать всю информацию сразу, так как для ее усвоения требуется время. Диалог должен протекать последовательно, а каждый получить возможность высказать свое мнение.

5.     Начать разговор лучше с обсуждения общих тезисов семейного бизнеса, переходя к более значимым вопросам по планированию Семейного офиса, защите состояния и доступным путям по решению проблем.

6.     Обязательно упомяните о плюсах Семейного офиса и приведите реальные примеры из жизни других состоятельных семей. Делать это лучше в процессе обсуждения темы family office, ненавязчиво, но убедительно.

7.     Запишите все предложения вашей семьи и вклад каждого из участников, который они готовы внести для сохранения и защиты семейного капитала. Обязательно установите сроки выполнения данных обещаний. Это поможет людям следить за темами беседы и положительно влияет на ответственность.

Вопросы, которые помогут вашей семье понять, насколько важно создать Семейный офис и достичь единства при принятии решения по защите состояния:

1.     Как изменится экономическая ситуация в мире и доходность вашего бизнеса в 2023-2024 годах? Как это повлияет на ваш бизнес и уровень защиты активов?

2.     Какие основные изменения мы можем ожидать по инвестициям, курсу валюты и экономическим рискам в период геополитической нестабильности, когда кризис затронул все слои населения?

3.     Какие возможности и угрозы эти изменения представляют для нашей семьи и бюджета?

4.     Как наша семья может предупредить возможные риски и реагировать на текущие изменения?

5.     Как безопасно усилить финансовую защиту семейного состояния для нашего поколения и будущих наследников?

6.     Как мы можем задействовать всех членов семьи, чтобы повысить уровень дохода и защитить активы от внешнего влияния и экономических рисков?

Дополнить вопросы можно другими темами, которые касаются лично каждого участника беседы и текущего положения дел в бизнесе семьи.

 

Какие проблемы поможет решить Семейный офис?

Самые основные и важные вопросы, которые можно решить при выборе Семейного офиса касаются финансового планирования, наследования, защиты активов и состояния семьи, снижение налогов и повышения доходности за счет коллективной организации бизнеса. При беседе со своими родными, советуем рассказать о плюсах и перспективах семейного офиса, а также включить эту тему в список вопросов.

 

Защита активов от разорения и кризиса

Если у каждого члена семьи (брат, сын, невестка, зять, отец и т.д.) есть свой бизнес, то надо постараться сохранить его и передать в будущем своим наследникам. С учетом растущей инфляции и нестабильного экономического положения в мире, многие компании терпят крах и не могут найти выход из сложившегося кризиса. 

При формировании одного Семейного офиса, будет сплоченность, где каждая бизнес-структура имеет связь с остальными семейными направлениями. При необходимости в любой момент можно изменить сферу деятельности за счет поддержки других родственников.

 

Юридическая защита и налоговое планирование

Все это происходит в пределах одной головной компании, Фонда или траста, через который осуществляется управление семейным капиталом. При грамотном подборе персонала, юристов и налоговых сотрудников, все настройки будут проходить слаженно и без конфликта. 

Когда решение юридических споров и налоговых вопросов осуществляется каждым в рамках своей компании, то это создает массу проблем и зачастую приводит к невыполнению законодательных норм или неправильному планированию. Как итог – финансовые убытки.

 

Комплексное управление

Чтобы защитить состояние семьи, потребуется не просто открыть Семейный офис, но провести его настройку по управлению активами. Это позволит избежать лишних растрат, особенно, если в семье есть транжиры. Вся прибыль будет распределяться между членами семьи по установленным правилам.

Данный вопрос обсуждается ДО регистрации траста, фонда или оффшорной компании, обязательно определяется представитель интересов Офиса, который может быть кто-то из старшего поколения семьи или Семейный совет. Всё происходит по аналогии регистрации оффшорного бизнеса, но только в рамках одной семьи. Этот момент особенно важный, так как капитал не вытекает за рамки одной семьи, а в бизнес-планировании не участвуют другие акционеры, соучредители и партнеры.

 

Расширение инвестиционного портфеля

В 2022 году многие семейные офисы выбрали прямые инвестиции без участия государства, что более выгодно в плане финансовой доходности и безопасности. Также сегодня практикуются темы по инвестициям в криптовалюту, недвижимость и технологии. 

Семейный офис в данной ситуации позволяет все это настроить при участии профессиональных юристов, аналитиков и консультантов. Чтобы прибыль не хранилась на счетах просто так, она должна работать на инвестора и покрывать все текущие расходы (минимум), а также приносить прибыль (максимум).

Если данный пункт исключить из планирования, то пассивное хранение активов на банковском счете может быть убыточным. Также в рамках семьи гораздо комфортнее и безопаснее решать такие сложные вопросы, как выбор инвестиций и анализ рынка при участии юристов и консультантов.

 

Выход за рамки Законов и клиентской сети своей юрисдикции

Это касается в большей мере семей, у которых есть бизнес только в пределах одного государства. При этом члены семьи могут жить совершенно в разных странах и вести свою деятельность по месту ПМЖ. 

При организации семейного офиса география охвата партнеров и клиентов переходит на глобальный уровень. Это также может стать хорошим продвижением в карьере для притока капитала в общий семейный бюджет.

Сюда же можно добавить налоговое планирование, как способ снизить финансовую нагрузку. Например, в Невисе, Белизе и Панаме для оффшорных компаний налоговые требования на прибыль, сформированную за пределами страны инкорпорации, отсутствуют.

Важный момент! Семейный офис в оффшоре также дает возможность открывать дополнительные банковские счета в защищенных юрисдикциях, повысить уровень конфиденциальности бенефициаров и настроить наследование с минимальными налоговыми требованиями.

 

Семейный офис и его создание – резюме

Если по итогам беседы было принято решение о объединении бизнеса в единую систему Семейного офиса, то вы на правильном пути! Остается найти сотрудников, опытных юристов и бухгалтеров для своей компании по управлению семейным капиталом, а также определиться с формой деятельности (компания, траст, фонд), что зависит от многих аспектов.