"Словарь инвестора" что такое просадка и скальпинг?

"Словарь инвестора" что такое просадка и скальпинг?

Автор 27.05.2022

Просадка в инвестициях - это снижение стоимости активов по отношению к цене их покупки. Допустим вы купили акцию за 100 рублей, а сегодня она стоит 80. До тех пор, пока вы её не продали, это просадка, если продать, то это уже будет фиксация убытка.

Главное отличие в том, что до момента продажи вы ничего не потеряли.

Второй важный момент - владельцы активов своим главным источником дохода считают не курсовую стоимость, а дивиденды. Они то в просадке никуда не исчезают, а значит денежный поток не останавливается.

Ну и третье. Просадка это отличная возможность увеличить свою долю в бизнесе, то есть приобрести акции по сниженной цене, что в будущем сильно увеличит объём дивидендов. А они, как мы уже выяснили, являются главной целью.

Скальпинг.

Это попытки заработать на краткосрочных колебаниях на рынке — снимать скальп с рынка, получая «тонкий», незначительный доход. Такая стратегия инвестирования еще называется «пипсовка». Пипсами называют минимальные изменения показателя цены товара. Скальперы совершают много операций в течение дня, иногда зарабатывая по несколько рублей или даже копеек со сделки.

В конце XIX века в США скальперами называли спекулянтов, которые перепродавали железнодорожные билеты (а чуть ранее — билеты в театр). Тогда поездки на дальние расстояния в пересчете на милю пути стоили дешевле, чем на короткие. Можно было купить билет из Нью-Йорка в Сан-Франциско, выйти в Чикаго и продать билет на оставшуюся часть маршрута скальперу. Тот предлагал желающим билет из Чикаго в Сан-Франциско по цене ниже, чем в железнодорожной кассе.

Заниматься скальпингом сложно. Если вы не готовы посвящать много времени торговле на бирже и разбираться во всех тонкостях трейдинга, лучше выберите другие стратегии инвестирования, например долгосрочную или дивидендную.


----------

Финансовая группа "Неоторг": Сеть Family Office в России
Горячая-линия: 8 (800) 700-17-39
Сайт: https://neotorg-line.ru
Телеграм-канал: https://t.me/neotorg/