Словарь инвестора: аллокация и ротация

Словарь инвестора: аллокация и ротация

Автор 26.11.2021

Сегодня рассмотрим два понятия, связанные с акциями.

Аллокация

Это распределение акций выходящей на биржу компании между инвесторами. Перед IPO инвесторы могут через брокеров отправить заявки на участие в размещении и указать в них сумму, которую они готовы вложить. В день IPO брокеры поставляют акции инвесторам, но если спрос на бумаги большой, то они не могут удовлетворить все заявки.

Например, если вы решили закупиться на 100 тысяч рублей, а брокер смог «достать» вам акции только на 20 тысяч, то коэффициент аллокации будет 20%. Остальные 80 тысяч вам вернут на брокерский счёт. Чем больше инвесторов хотят участвовать в IPO, тем ниже коэффициент аллокации.

Ротация

В марте — октябре на американских рынках наблюдалось следующее: акции IT-компаний, выигравших от пандемии, стремительно растут, в то время как бумаги сырьевых, транспортных и многих других корпораций так и не восстановились после падения. Но в те дни, когда появляются новости о вакцинах, наблюдается обратная картина.

Аналитики связывают это с ротацией: инвесторы перекладывают деньги из «компаний роста», например Amazon и Google, в «компании стоимости» — недооценённые предприятия из пострадавших секторов. Также ротацией называют переток средств между классами активов (например, акциями и облигациями) и рынков (развитых и развивающихся стран).