Сегодня Банк России проведет заседание, посвященное монетарной политике.

Сегодня Банк России проведет заседание, посвященное монетарной политике.

Автор 25.11.2021

Мы полагаем, что регулятор оставит ставку без изменения. Президент не исключил, что инфляция вырастет до 4% к концу года.

✔Ускорение инфляции – один из главных факторов, препятствующих снижению ставки. Инфляцию сейчас генерируют преимущественно не тарифы крупных монополий, а другие факторы, в том числе плановые индексации зарплат и социальных выплат. Но ведущим остается ослабление рубля на фоне резкого сокращения торгового баланса, а также рост рублевой денежной массы на 10% с начала года на фоне обвала экономики. Снижение ставки стимулирует восстановление экономики.

Следует отметить и повышенную волатильность рынков после выборов в США как один из важнейших факторов риска для мировых площадок. На наш взгляд, шансов на снижение ставки до конца года мало, а в первом квартале будущего года не исключено и ее повышение на 0,25 п.п. При этом тональность заявления ЦБ по итогам завтрашнего заседания, вероятнее всего, будет спокойной, с указанием на сохранение потенциала на смягчение денежно-кредитной политики на одном из ближайших заседаний. Ожидаем, что реакция валютного и фондового рынка на итог заседания и релиз будет нейтральной.