PwC: киберспорт станет лидером роста индустрии видеоигр в России

PwC: киберспорт станет лидером роста индустрии видеоигр в России

Автор 25.11.2021

Российский рынок киберспорта в ближайшие пять лет будет расти в среднем на 15% в год, говорится в обзоре PwC «Медиаиндустрия в 2020–2024 годах».

Этот сегмент станет главным драйвером развития индустрии видеоигр, которая будет расти в среднем на 5,6% в год и в 2024 году достигнет объёма в 2,8 млрд долларов, прогнозируют в PwC. Объём всего медиарынка в России, включая платное ТВ, интернет- и ТВ-рекламу, в 2024 году, считают аналитики, достигнет 29,7 млрд долларов.

Почему это важно: на росте рынка видеоигр смогут заработать как профильные (например, Mail.ru Group), так и неигровые компании, говорится в отчёте.

Один из самых главных трендов 2019 года — активное развитие облачного гейминга в России. Авторы исследования PwC приводят в пример МТС, которая представила свой полноценный маркетплейс с разными сервисами для таких игр.

При этом развитие сетей 5G может спровоцировать ускоренный рост рынка мобильного гейминга. Это, в свою очередь, может благоприятно сказаться на стоимости акций профильных компаний.