Правила инвестиций Джона Темплтона

Правила инвестиций Джона Темплтона

Автор 24.11.2021

Один из самых успешных инвесторов XX века, чей фонд в числе первых стал вкладываться в активы за рубежом, — американец Джон Темплтон. Рассказываем, чему начинающий инвестор может у него научиться.

«Если вы покупаете те же самые ценные бумаги, что и другие люди, у вас будут одинаковые результаты. Невозможно добиться выдающихся результатов, если вы не делаете чего-то отличного от большинства».

 

О чём это: когда какой-то метод поиска акций становится популярным, используйте другой, советовал Темплтон. Оставайтесь гибким, открытым к новому и не слишком самоуверенным инвестором.

В одной ситуации на рынке лучше купить акции крупных компании, в другой — корпоративные или государственные облигации, говорил знаменитый инвестор.

«Помните: в большинстве случаев вы покупаете прибыль или активы».

О чём это: исследуйте компании, прежде чем инвестировать в них. Темплтон искал недооценённые акции качественных компаний.

Он также писал, что качественной компанией может быть лидер растущего рынка. Кроме того, у неё должен быть надёжный бренд и продукт, который нужен потребителям.

«Если вы будете искать [акции] по всему миру, а не в одной стране, вы найдёте больше выгодных инвестиций. Диверсифицируя вложения таким образом, вы снизите риски».

О чём это: Темплтон был сторонником диверсификации. Также он говорил, что нужно вкладываться в разные отрасли и типы ценных бумаг, не инвестировать более 50% своего портфеля в одну страну и более 25% — в одну отрасль.

«В этот раз всё будет по-другому — самые дорогие слова в истории рынков».

О чём это: не пытайтесь возместить потери, принимая на себя ещё большие риски, — признавайте свои ошибки и относитесь к ним как к важной части опыта.

Единственная возможность не ошибиться — не инвестировать, что само по себе большая ошибка, писал Темплтон.