Почему российские акции стоят относительно дёшево

Почему российские акции стоят относительно дёшево

Автор 26.11.2021

Цены на акции компаний из России невысоки, даже по сравнению с другими развивающимися странами. И этому есть несколько объяснений. Разберём самые очевидные.

Экономические и финансовые санкции, которые западные страны ввели против России в 2014−2019 годах

Не только рубль, но и индексы падали на новостях или ожиданиях от введения новых ограничений. Например, 9 апреля 2018 года акции «Русала» подешевели на 27% из-за того, что американским гражданам и юрлицам запретили работать с компанией (в том числе закупать товары), а индекс МосБиржи за день снизился больше чем на 8%.

Слабый экономический рост

Динамика ВВП России с 2014 года хуже, чем у мирового. Исследования показывают, что высокие темпы роста ВВП в среднесрочной перспективе не обязательно приводят к быстрому увеличению стоимости акций: дисбалансы может вносить активная политика центробанков. В долгосрочной перспективе доходность фондового рынка зависит от развития экономики, говорят эксперты.

 

Прогнозируемые темпы роста ВВП могут влиять на то, как инвесторы реагируют на изменения доходов компаний. Кроме того, большую роль играет зависимость российской экономики от цен на нефть.

На нефтегазовые компании приходится 38% капитализации всех участников индекса МосБиржи, поэтому пассивные инвесторы из-за рисков резкого уменьшения стоимости нефти могут отказываться от вложений в российские акции.

Неразвитость фондового рынка

Как правило, модели справедливой оценки уровня рынка учитывают множество факторов: относительную волатильность и ликвидность фондового рынка по сравнению с американским; средний размер, число публичных компаний и другие, указывают эксперты.