Пивные и сырные облигации

Пивные и сырные облигации

Автор 24.11.2021

Зелёными и социальными облигациями, о которых мы рассказывали ранее, инвесторов уже не удивишь. Но некоторые бонды позволяют инвестировать в пиво или сыр. О таких и расскажем.

Пивные облигации

В 2015 году шотландская пивоваренная компания Innis & Gunn продала обычным инвесторам бумаги через краудфандинговую платформу на 2,8 млн фунтов (4,3 млн долларов), чтобы привлечь деньги на постройку своей первой пивоварни.

Это большая сумма для компании: в 2014 году её выручка составила 11,8 млн фунтов. Инвестор мог выбрать, как получать доход по четырёхлетним облигациям Innis & Gunn: в фунтах (ставка — 7,25% годовых) или в виде ваучеров для оплаты пива в онлайн-магазине (9% годовых).

 

Также все инвесторы получали скидку 12,5% на покупки в барах. Продать такие облигации на вторичном рынке было невозможно. Компания, как и планировала, погасила бонды в январе 2020 года, также предоставив инвесторам право конвертировать облигации в акции компании.

Сырные облигации

В 2016 году свои бонды выпустила итальянская 4 Madonne Caseificio dell'Emilia, продающая масло, рикотту и пармезан. В 2012 году несколько ферм компании разрушило землетрясение, а из-за рецессии в Италии банки не выдавали кредиты небольшим предприятиям.

Особенность производства сыра в том, что от инвестиций до появления продукта должно пройти много времени. Тот же пармезан вызревает в течение двух–трёх лет, поэтому компаниям нужно привлекать деньги, чтобы покрыть кассовый разрыв.

Чтобы найти средства на производство и продвижение, 4 Madonne Caseificio dell'Emilia выпустила шестилетние «сырные» облигации с доходностью 5% годовых на 6 млн евро (6,55 млн долларов). В случае дефолта держатели бондов смогут конвертировать их в головки пармезана.