Классические ошибки начинающих инвесторов

Классические ошибки начинающих инвесторов

Автор 24.11.2021

Вложения без цели. Первое, с чем должен определиться начинающий инвестор, — это его цель. Хотите ли вы регулярно получать дивиденды? А может, рассчитываете накопить денег, чтобы путешествовать на пенсии? Или нужна прибавка к зарплате? Без целеполагания невозможно ни выбрать подходящие для себя инструменты, ни определить риски.

Ставить всё. Вкладывая больше, действительно можно больше заработать, но потерять — тоже. Не стоит продавать квартиру или снимать последние рубли с депозита, чтобы инвестировать, даже если в прошлом ваши вложения были успешны.

Выбор «любимчиков». Личные симпатии (как и антипатии) не должны определять стратегию инвестиций — это опасно и чревато не самыми лучшими последствиями. Разберём на простом примере: многие симпатизируют Илону Маску.

Он визионер, строящий космические корабли и планирующий жизнь на Марсе, — персонаж со всех сторон привлекательный. Однако акции Tesla нестабильны, и, как показывает практика, их цену способны обвалить даже твиты основателя. А соцсетями Маск пользуется активно.

Жадность. Золотое правило рынка: «Чем выше доходность — тем выше риск». Вроде бы очевидно, но повторять это приходится снова и снова — неопытные инвесторы бывают крайне азартны и верят в возможность получения моментальной прибыли, кратно превышающей вложения (или средний доход от инвестиции).

Паника. Инвестиции плохо сочетаются с эмоциональными решениями. Впрочем, иногда кажется, что к ним подталкивает сама ситуация — цены на акции падают, а вы их ещё не продали. Или наоборот: цена растёт, а вы всё ещё не приобрели актив, который сделает вас богачом.

Поддаваясь общему настроению или избыточно чутко реагируя на изменения, начинающий инвестор может потерять деньги, неверно интерпретировав незнакомые сигналы. Самая верная тактика — ожидание.