Какую роль играют центробанки в ценах на активы

Какую роль играют центробанки в ценах на активы

Автор 25.11.2021

Основной рычаг давления на рынки — ключевая ставка. Это минимальный процент, по которому центральные банки (ЦБ) дают займы коммерческим. И одновременно — максимальный, по которому ЦБ готовы принимать деньги на депозит.

Как изменение ключевой ставки влияет на стоимость биржевых активов

Облигации

Быстрее всего на изменение или ожидание изменения ключевой ставки реагирует рынок облигаций. Если инвесторы ждут, что ЦБ снизит ключевую ставку, спрос на уже выпущенные облигации растёт. В итоге их цена повышается, а доходность снижается. Верно и обратное: если ключевая ставка растёт, стоимость выпусков облигаций в обращении падает.

Акции. На цену акций снижение ключевой ставки влияет по нескольким причинам.

Как правило, низкие ставки могут увеличивать прибыль компаний в долгосрочной перспективе, так как кредиты становятся более доступны: можно вложить деньги в новые проекты, снизить долговую нагрузку и т. д. Всё это увеличивает привлекательность акций для инвесторов.

При снижении ставок стоимость привлечения денег для крупных инвесторов также снижается, растёт спрос на акции с их стороны, что приводит к росту стоимости бумаг. Одновременно уменьшается привлекательность вложений в облигации и депозиты.

Поэтому инвесторы могут покупать акции как альтернативный способ получения дохода. Дивиденды компаний также становятся более привлекательными. При повышении ставок всё происходит с точностью до наоборот.

Золото. При прочих равных снижение ключевой ставки увеличивает спрос на драгметалл, так как инвесторы понимают, что инфляция, скорее всего, вырастет, а предложение золота ограничено.