Какие российские компании не платят дивиденды

Какие российские компании не платят дивиденды

Автор 25.11.2021

Средняя дивидендная доходность на российском рынке, по данным на конец 2019 года, — 6,23% годовых. Отечественные компании платят одни из самых высоких дивидендов в мире. Например, в США это в среднем 1,83% годовых. Однако регулярные выплаты держателям ценных бумаг есть далеко не во всех крупных компаниях. Вот несколько примеров.

«Яндекс». Компания отказалась от дивидендов в 2011 году. С тех пор все свободные средства она инвестирует в развитие и быстрый рост. По итогам II квартала 2020 года доля нерекламной выручки впервые составила 40%, из которых 12,5 млрд рублей (30% от всей выручки) — сегмент «Такси», растущий опережающими темпами.

В него, кроме такси, также входят доставка еды и продуктов. У компании есть ещё сервисы объявлений, медиасервисы и экспериментальные направления («Яндекс.Драйв», «Яндекс.Дзен», геосервисы, «Яндекс.Облако» и «Яндекс.Образование»).

«Мечел». Горно-металлургический гигант не платит дивиденды по обыкновенным акциям с 2012 года. У компании много долгов из-за того, что в 2004–2012 годах она активно скупала небольшие предприятия, в том числе за рубежом.

Но на перспективы «Мечела» негативно повлиял мировой финансовый кризис 2008 года, когда цены на уголь и стальной прокат сильно упали. Поэтому свободные средства компания направляет на погашение долга (этот процесс называется «делеверидж»).

«Русал». Один из крупнейших мировых производителей алюминия не выплачивал дивиденды с 2017 года. У компании тоже высокая долговая нагрузка. На её показатели также повлияли введённые в апреле 2018 года санкции (их сняли в январе 2019 года). Однако при определённых условиях «Русал» снова начнёт платить дивиденды, одно из них — восстановление рынка алюминия.