Как выбрать подходящий паевой инвестиционный фонд?

Как выбрать подходящий паевой инвестиционный фонд?

Автор 25.10.2021
В прошлом посте мы познакомились с пифами, а сегодня хотим рассказать о том, как их выбирать и на что нужно обратить своё внимание.


СООТНОШЕНИЕ РИСК/ДОХОДНОСТЬ

Паевые фонды, как и любые другие финансовые инструменты, отличаются риском и доходностью. Это зависит от их стратегии инвестирования. Есть пифы, которые инвестируют только в акции, другие — только в облигации. Некоторые фонды инвестируют в ценные бумаги компаний только определённого сектора. Или в инструменты, доходность которых привязана к цене товара (например, золота) либо к росту фондового рынка разных стран и регионов.

По закону управляющие компании не могут обещать минимальную или ожидаемую доходность от вложений в их пиф, потому что она непредсказуема. Поэтому при выборе конкретного фонда инвесторы изучают доходность, которую он демонстрировал в последние годы, и размер активов, находящихся под его управлением (чем больше, тем лучше). Однако не стоит ожидать, что пиф, который в прошлом году показал доходность в 20%, даст такую доходность и в дальнейшем. Чем больше фонд вырос, тем меньше его потенциал роста.


СРОК ИНВЕСТИРОВАНИЯ

В пифы облигаций средства лучше вкладывать минимум на год, а в пифы акций рекомендуют инвестировать на срок от трёх лет. Как и любые финансовые инструменты, фонды не могут всегда только расти, бывают и снижения. Задача инвестора — сделать так, чтобы периоды роста покрыли снижение и дали желаемую доходность.


ВАЛЮТА ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Фонды могут инвестировать средства в ценные бумаги не только в рублях, но и в иностранной валюте. Доходность валютных пифов обычно ниже, при этом они считаются менее рискованными, чем рублёвые.


КАК КУПИТЬ ПАИ?

Звоните нам и финансовый советник откроет счет и подберёт Вам подходящие фонды.