Как вложиться в стартап

Как вложиться в стартап

Автор 24.11.2021

Продолжаем тему венчурных инвестиций. Сегодня — о том, как обычному человеку инвестировать в стартап.

Самым простым способом считается краудинвестинг — вложения относительно небольших сумм (от нескольких тысяч рублей) в обмен на долю в бизнесе. Такой способ привлечения инвестиций часто выбирают молодые проекты, у которых нет шансов получить кредит от банка или венчурные инвестиции от фондов.

Сделки заключают на онлайн-площадках, где инвестор может выбрать интересный для него бизнес. Риски таких вложений чрезвычайно высоки: компания может обанкротиться, не принести прибыль, на которую рассчитывал инвестор, или даже перестать выходить на связь. При этом площадки не несут ответственности за потери инвесторов и предупреждают о рисках.

В России работает несколько краудинвестинговых площадок, самая известная из них — StartTrack. Там можно не только вложиться в стартап по модели краудинвестинга, но и дать ему взаймы.

Такой формат на самом деле называется краудлендинг: инвесторы одалживают компании деньги под высокий процент. Есть отдельные площадки для краудлендинга, позволяющие инвестировать всем желающим. Penenza — крупнейшая из таких площадок в России.

То, что краудинвестинг и краудлендинг теперь попадают в поле зрения ЦБ, не делает инвестиции в молодые компании менее рискованными: в законе чётко прописано, что «оператор инвестиционной платформы не отвечает по обязательствам лиц, привлекающих инвестиции».

Иными словами, как и в случае с венчурными инвестициями, инвестор действует на свой страх и риск. Если вы хотите вложиться в стартап, выделите на эти высокорискованные инвестиции небольшую долю своего портфеля.