Как устроена фондовая биржа

Как устроена фондовая биржа

Автор 25.11.2021

Торговля на бирже стала неотъемлемой частью экономики, но обыватели по-прежнему пропускают непонятные цифры и термины мимо ушей. Начинающему инвестору стоит разобраться, как устроены фондовые биржи — площадки для торговли ценными бумагами.

Словарное определение скучное, зато исчерпывающее: фондовый рынок — это совокупность экономических отношений между его участниками по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Услышали, что «металлургический холдинг продал акции», «стартап вышел на IPO», «государство выпустило облигации», — смело относите всё это к новостям фондового рынка.

Фондовая биржа сводит покупателей и продавцов и предоставляет им инфраструктуру. В недалёком прошлом — многие из нас помнят почти документальные кадры фильма «Уолл-стрит» — речь шла буквально о физическом пространстве, так называемой яме, где трейдеры, перекрикивая друг друга, пытались купить ту или иную позицию.

В те годы их распознавали по специальным биржевым курткам, а для конфиденциального общения с брокером приходилось использовать язык жестов. Но технологии шли вперёд, и сегодня, говоря о месте торгов, мы имеем в виду преимущественно специальные электронные системы.

Доступ к такой инфраструктуре не может получить человек с улицы: на бирже торгуют только профессионалы — брокеры и дилеры. Первые совершают сделки по поручению клиентов, вторые торгуют за собственный счёт и от своего имени.

Покупать и продавать на бирже — надёжно. Работа бирж и посредников на них не только прозрачна, но и строго подотчётна регуляторам. В США такую роль играет Комиссия по ценным бумагам и биржам, в России — Центробанк.

Регулятор выдаёт и отзывает лицензии финансовых организаций, брокеров и дилеров. Актуальный список лицензированных участников фондового рынка можно найти на сайте Банка России. Всего в России действует шесть лицензированных ЦБ бирж, главной считается Московская (ММВБ).