Как с помощью ETF инвестировать в иностранные активы, живя в России

Как с помощью ETF инвестировать в иностранные активы, живя в России

Автор 17.11.2021
Чтобы инвестиционный портфель не зависел только от российской экономики, в него можно добавить акции одного или нескольких торгуемых на бирже фондов (Exchange Traded Fund, или ETF). ETF похожи на паевые инвестиционные фонды, но имеют несколько неоспоримых преимуществ — это возможность вложиться в иностранные активы, низкий порог входа и низкая комиссия брокера.

ETF — инвестиционный фонд, который вкладывает деньги инвесторов в несколько инструментов по секторам промышленности, странам или, например, драгоценным металлам. Доходность фонда зависит от изменения индекса, к которому привязаны собранные в нём активы. Главное отличие ETF от пифа в том, что инвестиции выглядят как обычная покупка акций, тогда как инвестиции в пиф — это покупка доли (пая) фонда.

ETF относится к инструментам пассивного и долгосрочного инвестирования: в ETF, работающий с акциями, лучше вкладываться на несколько лет и быть готовым к тому, что в какой-то момент его стоимость может упасть. Также ETF избавляет от необходимости выбирать отдельные акции и компании. Например, в ETF FXIT входит 91 компания: Apple, Google, IBM, Microsoft, Facebook и другие.