Как небесные тела предсказывали движения котировок

Как небесные тела предсказывали движения котировок

Автор 24.11.2021

Астрология стала популярной среди американских инвесторов из-за обвала на Нью-Йоркской бирже в 1907 году. Они советовались с запрещёнными тогда астрологами, надеясь получить прогнозы о движении котировок.

Самой известной среди них была Эванджелин Адамс (1868-1932 гг.). У неё не было экономического образования или опыта на рынке акций, но это не мешало ей консультировать известных финансистов, например основателя банка J.P. Morgan & Co. Джона Пирпонта Моргана.

За несколько недель до финансового кризиса 1929 года она прогнозировала, что «цены взлетят до небес». Сначала цены действительно росли, но пузырь всё же лопнул в октябре 1929 года: тысячи клиентов Адамс потеряли деньги. Началась Великая депрессия, о которой в предсказаниях не говорилось.

Зато предсказать её удалось другому известному финансовому астрологу — Уильяму Ганну (1878-1955 гг.). Некоторые его методы полностью основывались на движении звёзд и планет. В одной из моделей Ганн преобразовывал значения цен в градусы Зодиака (Price-Zodiac conversion) и принимал инвестиционные решения.

 

Инвестор также использовал астрологию и астрономию для предсказания доходов хлопковых и кофейных компаний. Например, ему приписывают астрологические прогнозы дождей и засухи в районе реки Миссисипи, которые могли бы повлиять на урожай хлопка. О точности его предсказаний достоверно неизвестно.

Самый популярный предсказатель котировок из наших современников Рэймонд Мерриман предсказал кризис 2008 года. У его аналитических отчётов больше тысячи подписчиков. Также он продаёт книги и курсы трейдинга.

В мае 2018 года Мерриман предсказал падение курса биткоина к доллару к шестому марта 2019 года, объяснив это тем, что «чуть позже в этом году Уран вернётся в знак Овна, перед тем как 6 марта полностью перейти в Тельца». Прогноз Мерримана оправдался: стоимость криптовалюты действительно снизилась.