Как инвестировали герои литературы. Часть 3

Как инвестировали герои литературы. Часть 3

Автор 26.11.2021

Что читаем: «Финансист», Теодор Драйзер

О чём сюжет? Роман повествует о жизни биржевого маклера и предпринимателя Фрэнка Каупервуда. Прототипом для него послужил американский финансист Чарлз Йеркс.

Каупервуд родился в семье банковского служащего в 1837 году и с детства интересовался финансами. В 14 лет он заработал первые деньги: купил семь ящиков мыла на аукционе и в тот же день продал их в магазине с прибылью 70%. В 17 лет бросил школу и начал работать в чикагской маклерской конторе.

 

Через несколько лет герой уже участвовал в коррупционных схемах: вкладывал бюджетные деньги в акции конных дорог и спекулировал ими в сговоре с чиновниками и владельцами компаний. Так ему удавалось влиять на цену акций. Зарабатывал он, торгуя большими объёмами бумаг в долг.

Поначалу эта рискованная игра приносила большой доход, и к 34 годам состояние Фрэнка оценивалось уже в 500 тысяч долларов. Но, когда он в очередной раз вложил казённые полмиллиона в акции, котировки рухнули: знаменитый чикагский пожар года обанкротил страховые компании, а биржу охватила паника.

Даже обширных связей не хватило, чтобы вернуть деньги. Фрэнк объявил себя банкротом и попал в тюрьму после суда по делу о махинациях.

Урок инвестору: оценивайте риски и не увлекайтесь покупками на заёмные деньги. Каупервуд пострадал из-за того, что его активы были заложены несколько раз, а сам он, по сути, создал пирамиду из взятых в долг ценных бумаг.