Что такое паевой инвестиционный фонд?

Что такое паевой инвестиционный фонд?

Автор 25.10.2021

Если инвестор не готов уделять много времени самостоятельной работе на бирже, он может инвестировать в паевые инвестиционные фонды.


ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Паевые инвестиционные фонды работают как общий котёл, в который люди складывают свои деньги, а управляющая компания распоряжается этими активами. Вложившие деньги в фонд называются пайщиками, они владеют именными ценными бумагами — паями.

Если управляющая компания удачно инвестирует активы, стоимость паёв растёт — на этом и зарабатывают их держатели. А УК зарабатывает на комиссии за управление. Владелец пая имеет право в любой момент выйти из фонда, получить свои деньги и свой доход.


В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВА ПАЕВЫХ ФОНДОВ

Вклад в фонд — идеальное решение для инвесторов, у которых нет времени или опыта, чтобы разбираться в финансовых инструментах и искать выгодные для инвестиций компании. Пайщики отдают свои средства в управление профессионалам рынка, которые способны инвестировать средства с большей потенциальной доходностью, чем по классическим банковским продуктам.

Например, средняя максимальная процентная ставка у банков из топ-10 по депозитам в рублях суммарно составила меньше 26% за 3 года (2016–2018). За это же время многие паевые фонды показали доходность намного выше.


Деятельность управляющих компаний находится под постоянным контролем государства: они не могут исчезнуть с деньгами пайщиков, так как обязаны держать их отдельно от своих собственных средств. А учёт всех операций и ценных бумаг ведёт специальный депозитарий, обладающий лицензией Центрального банка.