Что такое облигации?

Что такое облигации?

Автор 25.10.2021

Новичкам и тем, кто хочет получать гарантированный доход, стоит обратить внимание на самый консервативный инвестиционный инструмент — облигации.

Выпуск облигаций — это способ взять в долг у инвесторов. Компания или государство занимает деньги и обязуется вернуть их, выкупив облигацию по номинальной стоимости в обозначенный срок. Они выпускаются на разные сроки. Чаще всего это год, два или 10 лет. Также встречаются бессрочные, срок выкупа которых заранее не обозначен.

Пока инвестор держит облигации, компания платит ему проценты — купонный доход. При желании бумагу можно продать на бирже раньше срока погашения. На этом тоже можно заработать: её стоимость на рынке может меняться.

Облигации бывают корпоративными, государственными и муниципальными. Они выпускаются компаниями, Министерством финансов России и региональными властями соответственно. Наиболее надёжными считаются государственные облигации федерального займа (ОФЗ). Вероятность того, что государство не заплатит по своим долгам, близка к нулю.