Что такое buyback и чем он может быть интересен инвестору

Что такое buyback и чем он может быть интересен инвестору

Автор 23.11.2021
Обратный выкуп или buyback — ситуация на бирже, в которой эмитент покупает собственные ценные бумаги, чаще всего акции. Участники торгов могут делать это по нескольким причинам.

Например, компания вкладывает свободные деньги в свои акции, если они кажутся ей недооценёнными — и потом пытается продать бумаги по более высокой цене.

А иногда руководство не хочет, чтобы конкурент или какой-нибудь инвестор скупил большой пакет акций на бирже и потом влиял на управление. Buyback в этом случае служит защитой для владельцев.

 Чаще всего компании выкупают свои бумаги на открытом рынке. Происходит это так: совет директоров или общее собрание акционеров принимает решение о начале buyback.

Затем, не менее чем за 30 дней до старта обратного выкупа, эмитент сообщает о том, как он будет организован: сроки проведения (как правило, несколько месяцев или лет), общий объём денег, который компания готова потратить на выкуп, и типы бумаг.

Например, 1 октября 2019 года «Лукойл» объявил, что собирается до 30 декабря 2022 года выкупить свои акции и депозитарные расписки на 3 млрд долларов.

 Как правило, инвесторы позитивно реагируют на buyback. Акции «Лукойла» после того, как объявили программу, взлетели сразу на 5%. Так происходит часто, поскольку, когда компания выходит на биржу, это даёт дополнительный спрос на акции.
Кроме того, если эмитент потом продаст выкупленные бумаги, то полагающиеся по ним дивиденды увеличатся.

 Однако некоторые аналитики предупреждают: обратный выкуп иногда говорит о том, что компания не может найти выгодные проекты и вместо этого вкладывается в себя. После этого акции могут вырасти, но в долгосрочной перспективе такое решение приведёт к снижению финансовых показателей.