Что такое биржевой спред

Что такое биржевой спред

Автор 24.11.2021

Разница между покупкой и продажей валюты в обменниках или отделениях банков называется спредом. Но он есть и на рынке ценных бумаг. Рассказываем, о чём биржевой спред говорит инвестору.

Что такое спред

Чтобы купить или продать акции или облигации, инвесторы выставляют заявки, а брокер выводит их на биржу. Разница между наименьшей ценой продажи и наибольшей ценой покупки называется биржевым спредом. Для акций спред может достигать нескольких рублей, поэтому чаще его считают в процентах относительно цены актива.

О чём может говорить размер спреда

Ликвидность актива. Чем меньше спред, тем больше востребован актив и тем выше ликвидность. Инвестору выгодно, чтобы спред был как можно меньше: так можно продать или купить бумагу по цене, максимально близкой к рыночной.

Ситуация на рынке. В моменты неопределённости на рынке, например перед выходом финансовых новостей, спред может увеличиваться. Также размер спреда зависит от объёма торгов.

Например, если в США — выходной, а в России — нет, ликвидность акций на МосБирже может падать. В этом случае спред будет увеличиваться.