Что такое акции?

Что такое акции?

Автор 25.10.2021

Акции дают право на владение частью компании. Акции бывают обычные и привилегированные. Если вы покупаете обычную акцию, вы можете участвовать в собраниях акционеров и голосовать по важным вопросам. Если у вас привилегированная акция (или «префы», от англ. Preferred stock), вы этого делать не можете, зато имеете право получить часть имущества компании, если она обанкротится. В России префы компании обычно стоят дешевле её обычных акций.

Покупать и продавать акции можно в приложениях брокеров, на сайте брокеров, по телефону позвонив брокеру или самый популярный способ: в торговом терминале.


МИНИМАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ

Среди самых популярных есть несколько компаний, акции которых стоят 100 рублей и меньше. Например, бумаги АФК «Система» стоят около 10 рублей. По цене около 100 рублей торгуются акции «Аэрофлота» и «Алросы». Обычно акции покупаются лотами. В лоте может быть как 1 штука, так и 10, и даже 10 тысяч.


ДОХОД И РИСК

Акции могут приносить доход по двум направлениям. Первое: рост стоимости самих акций. Для этого может быть несколько предпосылок: улучшение показателей компании, хорошие новости для отрасли и так далее. Подросшие акции можно продать и заработать на разнице цен.

Второй способ получения дохода — дивиденды. Когда у компании хорошо идут дела, она может поделиться частью прибыли с инвесторами, если не направит её на собственное развитие. Если у вас обычная акция, то компания сама решает, сколько дивидендов вы получите. Если вы владелец привилегированной акции, то это сумма фиксированная. Дивидендами компании привлекают новых инвесторов, что увеличивает стоимость компании.


Важно знать, что при инвестициях в акции возможность высокого дохода на бирже всегда подразумевает и высокий риск.

Негативная новость для компании или плохие показатели в отчётности могут вызвать резкое падение стоимости акций. Бывает, что акции так же резко растут, но предугадать это невозможно.