Что будет с акциями, если компания обанкротится или уйдёт с биржи

Что будет с акциями, если компания обанкротится или уйдёт с биржи

Автор 25.11.2021

Если компания не готова платить по обязательствам перед кредиторами или контрагентами из-за финансовых трудностей, она может объявить о банкротстве. Если банкрот неспособен реструктуризировать долги, суд её ликвидирует.

Все активы компании выставляют на продажу, а вырученные деньги отдают кредиторам.

В России такой порядок: сначала выплачивают долги перед банками, государством и держателями облигаций, и только потом — перед акционерами. До них деньги добираются редко. После ликвидации компании проходят делистинг — их ценные бумаги принудительно прекращают размещать на бирже. Выгоднее всего продать акции как можно раньше, потому что их стоимость, скорее всего, будет быстро падать.

 

А если компания ушла с биржи добровольно? Такое тоже бывает: например, когда её реорганизуют или поглощают (это распространено в США). Или если крупные акционеры хотят сделать компанию частной. Тогда перед делистингом объявляется оферта — инвесторам предлагают выкупить акции.

По российским законам стоимость выкупа в оферте — средневзвешенная (с учётом объёмов торгов) цена акции на бирже за полгода перед объявлением делистинга. Иногда выгодно не принимать оферту и оставить бумаги у себя. Если акции приносят дивиденды, права на выплаты останутся и после того, как компания уйдёт с биржи. Но продать бумаги можно только на внебиржевом рынке, и, скорее всего, покупателя найти будет сложно.

Выкуп акций может быть принудительным: если один акционер владеет 95% бумаг (в США — 90%), он может выкупить оставшиеся без согласия инвесторов. В таком случае акции выкупают по цене не ниже рыночной, а оценку проводит аудиторская компания.