Балансовая стоимость акции: как ее узнать и где применить?

Балансовая стоимость акции: как ее узнать и где применить?

Автор 12.04.2023
Если у компании, кроме обыкновенных, есть привилегированные акции, при расчетах нужно будет уменьшить чистые активы на ликвидационную стоимость привилегированных акций.
Где найти данные. Чтобы сделать расчет по этой формуле, нужно собрать данные:

• Если посмотреть бухгалтерский отчет компании, в нем будет указан общий капитал и размер обязательств. Вычитаем обязательства из капитала и получаем чистые активы (собственный капитал).
• Количество выпущенных обыкновенных акций можно посмотреть на сайте компании в разделе для акционеров/инвесторов или на онлайн-платформах для инвесторов, например TradingView.
• Если для расчета нужна ликвидационная стоимость привилегированных акций, она указана в уставе акционерного общества.

Зачем это инвестору. Сравнивая балансовую и рыночную стоимость, инвестор может оценить потенциал акции, понять, справедливо ли рынок оценивает бумагу.

Для этого используют мультипликатор P/B (Price/Book Value) — он как раз и показывает отношение рыночной цены акции к ее балансовой стоимости. Особенно хорошо этот показатель работает для компаний из банковского сектора.

Если говорить упрощенно, когда балансовая и рыночная стоимость примерно равны, то есть значение P/B около единицы или немного больше, значит, рынок оценивает компанию справедливо.

Если значение меньше единицы, возможно, акция недооценена. А если сильно больше (два и выше), переоценена. Очень высокий показатель (от пяти и выше) часто характерен для хайповых бумаг, в которых «надулся пузырь».

Что еще нужно учесть. Анализировать акции лишь по показателю P/B недостаточно: он учитывает только материальные активы, а ценность компании могут составлять еще и качество корпоративного управления, инновационные идеи, перспективы отрасли и т.д.

Низкий P/B может показывать реальную недооцененность бумаги с перспективой роста, но может говорить и о проблемах в компании, которые инвесторы закладывают в цену как повышенные риски. Также переоцененность по P/B может быть вызвана спекулятивным ростом и хайпом или реальным большим потенциалом компании.

Поэтому сравнение балансовой и рыночной стоимости акции — лишь один из этапов оценки ее потенциала. Заметив несправедливую оценку акции, нужно разбираться дальше и выяснять, чем она вызвана.