4 полезных понятия для старта в инвестициях

4 полезных понятия для старта в инвестициях

Автор 25.10.2021

БРОКЕР

Это посредник между инвестором и биржей. Обычный человек не может самостоятельно покупать или продавать ценные бумаги. Он обращается к брокеру и выплачивает ему за работу комиссию. Поэтому брокеры заинтересованы в том, чтобы инвестор имел прибыль и не уходил с фондового рынка. Брокеры помогают клиентам определять риск-профили и делятся предложениями аналитиков.


ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СЧЁТ

Чтобы покупать ценные бумаги, нужно открыть специальный счёт у брокера. Вы можете открыть обычный брокерский счёт или Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). По второму предусмотрены налоговые льготы. Есть два варианта льгот:

  • Вычет на доход. Он освобождает от уплаты 13% с дохода, заработанного на ценных бумагах.

  • Вычет на взнос. Он позволяет вернуть 13% с вложенных на счёт денег, даже если инвестор ничего не заработал.


РИСК-ПРОФИЛЬ

Это определение склонности инвестора к риску с учётом его возраста, финансовой ситуации, срока и целей инвестирования. По этим данным подбираются подходящие бумаги для портфеля. Этот показатель позволяет избегать ситуаций, когда инвестор, не готовый к снижению стоимости своих акций на 10%, начинает скупать высокорисковые бумаги или паникует от малейшего колебания на рынке.


ДЕПОЗИТАРИЙ

Здесь хранятся записи о правах на ценные бумаги. Когда инвестор покупает акцию, в депозитарии фиксируется информация о переходе прав собственности на неё. Поэтому в случае банкротства брокера ценные бумаги его клиентов никуда не пропадут. Нужно будет просто открыть счёт у другого брокера и перевести на него свои акции и облигации. За услуги депозитария может быть предусмотрена комиссия.