3 финансовых термина для начинающих инвесторов

3 финансовых термина для начинающих инвесторов

Автор 25.10.2021
КУПОН

Вы должны знать, что это, если имели дело с облигациями. Компания или страна берет деньги в долг под облигации на определенную сумму. «Заемщик» обязуется вернуть деньги, то есть погасить облигацию, в установленный срок. А пока он пользуется деньгами, «кредитор» получает проценты от суммы облигации. Эти выплаты и называются купоном. Например, по облигациям федерального займа (ОФЗ), которые выпускает Министерство финансов России, номинал — 1000 рублей, а купонный доход — 7,35%. То есть каждая облигация будет приносить инвестору 73,5 рубля.


«ГОЛУБЫЕ ФИШКИ»

Так называются акции крупнейших и самых надежных компаний. У Московской биржи есть специальный индекс «голубых фишек». В него входят акции «Алросы», «Северстали», «Газпрома», «Лукойла», Сбербанка, «Яндекса», «Магнита», МТС и др. Обычно «голубые фишки» пользуются наибольшим спросом.


ДИВИДЕНДЫ

Кроме дохода от роста цены бумаг, акционер может заработать на дивидендах. Это часть прибыли компании, которая обычно распределяется между акционерами. При этом судьба дивидендов решается на совете директоров компании: там определяется размер выплат и решается, будут ли дивиденды выплачены вообще — их в полном объеме могут направить, например, на дальнейшее развитие компании. Выплата дивидендов обычно происходит раз в год.