РЫНКИ СЕГОДНЯ

РЫНКИ СЕГОДНЯ

Автор 30.05.2022

На торгах в Москве снижение, рубль может укрепиться.

По итогам пятницы индекс МосБиржи снизился на 0,23% после сильного роста накануне. Американские фондовые индексы росли третий день подряд — рынки продолжали отыгрывать более мягкую, чем ожидалось, риторику ФРС США. В понедельник в США нерабочий день в связи с празднованием Дня поминовения.

В пятницу рубль стабилизировался у отметки 66,7 за доллар. Впрочем, ослабление российской валюты было не таким значительным, как в четверг, когда она подешевела на 10%. Более того, в течение дня рубль отыгрывал потери, достигая 65 за доллар, — вероятно, при поддержке экспортёров. В понедельник аналитики ожидают аналогичной динамики и восстановления рубля до 65 за доллар.

В понедельник с утра котировки Брент наконец пробили отметку $120 за баррель. Этому способствовали сообщения, что промышленным предприятиям в Шанхае разрешается возобновить работу с июня, а вспышка коронавируса в Пекине находится под контролем. В воскресенье странам ЕС в очередной раз не удалось договориться об эмбарго на российские нефть и нефтепродукты, но эти попытки будут продолжены, новые переговоры пройдут на этой неделе. Внимание инвесторов также будет приковано к саммиту лидеров ЕС, который пройдёт 30–31 мая. Как считают аналитики, котировки Брент продолжат торговаться на уровне выше $120 за баррель.

В пятницу ралли на рынке ОФЗ приостановилось на фоне резкого ослабления рубля. Доходности среднесрочных и длинных выпусков выросли на 5–10 б.п. На этой неделе снижение доходностей может возобновиться, особенно если недельная инфляция в России останется вблизи нуля. Опережающее снижение доходностей может наблюдаться в корпоративном сегменте рынка локальных облигаций, который значительно отстал от ОФЗ за последние два месяца.

На повестке дня: макростатистика Германии, результаты РусГидро и решение ОГК-2 по дивидендам

⚪ Индекс потребительских цен в Германии за май.

⚪ Результаты РусГидро за первый квартал 2022 года по МСФО.

⚪ Заседание совета директоров ОГК-2, решение по дивидендам.

----------

Финансовая группа "Неоторг": Сеть Family Office в России
Горячая-линия: 8 (800) 700-17-39
Сайт: https://neotorg-line.ru
Телеграм-канал: https://t.me/neotorg/