РЫНКИ СЕГОДНЯ

РЫНКИ СЕГОДНЯ

Автор 26.05.2022

На торгах в Москве вновь рост, рубль может стабилизироваться.

В среду индекс МосБиржи прибавил 2,03%, инвесторы ждут возможного объявления дивидендов Газпрома. Основные американские индексы также выросли — на 0,6-1,5%. Участники рынка анализировали протокол последнего заседания ФРС США, согласно которому большинство представителей Федрезерва считают, что на следующих двух заседаниях необходимо повышение ставки по 50 б. п.

В среду в первой половине дня рубль подорожал до 55,8 за доллар США, но затем поддержка со стороны экспортёров ослабла и российская валюта резко подешевела. По итогам дня рубль стабилизировался около 59 за доллар. В четверг аналитики ожидают стабилизации рубля около 59–60 за доллар: снижение ключевой ставки Банком России способно оказать давление на рубль, но экспортёры могут увеличить продажи валюты перед предстоящей в понедельник уплатой налога на прибыль.

Сегодня утром Брент торгуется в диапазоне $113,8–114,8 за баррель. Инвесторы продолжают оценивать вероятность того, что ЕС введет эмбарго на импорт российской нефти в ближайшие дни или недели. Оценка ВВП США за первый квартал 2022 года, которая будет опубликована сегодня, вряд ли заметно улучшит настроения инвесторов. Аналитики полагают, что котировки Брент останутся у отметки $114 за баррель.

После того как Банк России объявил о проведении внеочередного заседания, доходности на рынке ОФЗ упали на 90–110 б. п. у выпусков длиной до года и на 50–60 б. п. на остальной части кривой. Вечером Росстат сообщил, что недельная инфляция в России впервые с августа прошлого года оказалась отрицательной, поэтому в четверг утром ОФЗ продолжат дорожать.


На повестке дня: дивиденды Газпрома и американская макростатистика:

⚪ Совет директоров Газпрома рассмотрит решение по дивидендам за 2021 год.

⚪ В США выйдут оценка ВВП и потребительских расходов за первый квартал 2022 года, еженедельные данные по обращениям за пособием по безработице и индекс деловой активности от ФРБ Канзас-Сити.

 

-----

Финансовая группа "Неоторг": Сеть Family Office в России
Горячая-линия: 8(800)7001739
Сайт: https://neotorg-line.ru
Телеграм-канал: https://t.me/neotorg/