Приготовьтесь к сезону покупки недвижимости

Приготовьтесь к сезону покупки недвижимости

Автор 28.07.2022

Рынок недвижимости переживает не самые приятные в своей истории времена. Спрос падает, квартиры перестают покупать, несмотря на все заманчивые предложения от государства, банков и застройщиков. Наступают смутные времена.


Официальные цифры свидетельствует об упадке на рынке недвижимости. Продажи сократились катастрофически. В Москве, по сравнению с апрелем 2022 года, когда было заключено 5,2 тыс. ДДУ, майское число сделок снизилось на 7%, а в апреле спрос на новостройки в Москве относительно марта обвалился на 45%, сообщает «Метриум». С ипотекой тоже не все гладко. Относительно апреля 2022 года, когда было зарегистрировано 8 тыс. кредитов, спрос на ипотеку в мае сократился на 26%. В апреле относительно марта динамика была еще хуже – тогда банки выдали на 35% кредитов меньше, чем в марте. На вторичном столичном рынке ситуация аналогичная. В мае зарегистрировано 7,3 тыс. договоров купли-продажи вторичных квартир, а также жилья в готовых новостройках, что на 45% меньше, чем в мае 2021 года, и на 37% меньше, чем в апреле 2022 года.

 


Сейчас вряд ли кто может сказать, что ждет рынок жилой недвижимости завтра. Варианта всего два: либо он рухнет, либо будет жить-поживать, как раньше. Третий вариант пока что не проглядывается, хотя осторожные мнения, что пришло время поменять подходы к развитию жилищного строительства, звучат. Но искать свой собственный путь – это слишком сложно.


Подобная ситуация быстрого падения характерна не только для Москвы. Общероссийская статистика утверждает, что ипотека рухнула в мае почти на 80%. Рынок «первички» – на 42%, «вторички» – на 90%! Стагнация? Кризис? Петербургские цифры также выглядят печально. По данным сервиса DataFlat.ru, по сравнению с маем прошлого года число ДДУ сократилось вдвое – с 5 до 2,3 тысяч. В Ленобласти в мае заключено в 1,9 раза меньше договоров ДДУ, чем в апреле; снижение по проданной площади – в 1,7 раза. В общем, как ни смотри, везде существенное снижение. Официально снижения объемов строительства не предвидится. Понятно, что все это результат резко поднятой ключевой ставки, которая повлекла за собой удорожание всех кредитов. Плюс общая нервозная ситуация на финансовых и прочих рынках. Эксперты говорят, что максимум, кто пострадает, – это небольшие компании. Если исходить из истории рынка, то взлеты, падения – обычная вещь, и больше взлеты.

Тем не менее, официальные лица не исключают снижение объемов строительства, но очень осторожно намекают на это. «Вопрос в закладке новых проектов. Сегодня есть разные оценки, что мы получим снижение где-то 20-30% по новым объектам при ставке проектного финансирования 15%, которая будет поддержана, с 24,5% до 15% снизится. В этой части будем двигаться», – сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин на заседании общественного совета при Минстрое, которое прошло в конце марта. Но, очевидно, основная задача-максимум сейчас – сохранить объемы строительства. И власти будут делать все, чтобы этого добиться.

Однако это не исключает снижения спроса, и как минимум многочисленных переносов сроков ввода, которые будут создавать нервозную обстановку на рынке. Большая проблема – ценообразование, которое потеряло логическое обоснование. Все это способно разбалансировать рынок новостроек в ближайшей перспективе. Хотя он уже разбалансирован.