Новости экономики: коротко на 1 февраля 2024 года

Новости экономики: коротко на 1 февраля 2024 года

Автор 01.02.2024

ФРС США в среду приняла решение оставить базовые процентные ставки без изменений на уровне 5,25-5,5%, что соответствует прогнозам участников рынка. Решение не менять ставки принимается уже на четвертом заседании подряд. Регулятор сдержанно сигнализирует о завершении цикла ужесточения, но явно обозначил, что снижение ставок в марте становится все менее вероятным. Председатель ФРС Джером Пауэлл отметил на пресс-конференции, что сильные экономические показатели не вызывают беспокойства у ФРС, добавив, что регулятор ждет проявления признаков того, что «инфляция устойчиво сокращается».

ЦБ Бразилии снизил ключевую процентную ставку на 0,5%, намереваясь продолжить смягчение политики в том же объеме на следующих заседаниях по мере замедления инфляции.

В Германии, по предварительной оценке, годовая динамика потребительских цен в январе 2024 года замедлилась до 2,9% по сравнению с 3,7% в декабре — это самый низкий показатель с июня 2021 года и ниже консенсус-прогноза (3,0%). Во Франции цены снизились на 0,2% по сравнению с декабрем, а годовая инфляция в январе составила 3,1%.

Минфин США в ближайшие три месяца проведет крупнейшие в своей истории аукционы по продаже долговых обязательств для финансирования дефицита бюджета, пишет Financial Times. Так, размер аукционов двух- и пятилетних облигаций в этот период будет увеличен на $3 млрд в месяц. В апреле министерство разместит двухлетние бумаги на $69 млрд.

«Газпром капитал» 1 февраля начнет доразмещение локальных облигаций для замещения остатка евробондов «Газпрома» в евро с погашением в марте 2026 года. РЖД завершила размещение 7-летних облигаций серии 001P-30R объемом 30 млрд рублей. Ставка квартальных купонов установлена на уровне 12,4% годовых на весь срок обращения. ООО «Лизинг-трейд» установило ставку 19-24-го купонов облигаций серии 001Р-05 на уровне 19% годовых.

Годовая инфляция в еврозоне в январе замедлилась до 2,8% с 2,9% в декабре, как и ожидалось — Евростат.

Безработица в еврозоне в декабре осталась на уровне 6,4%, как и ожидалось — Евростат.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в январе снизился до 52,4 пункта с 54,6 пункта в декабре — S&P Global.

Экспорт дизтоплива из России в январе снизился на 23% год к году, бензина — на 37% год к году, отгрузки этой продукции на внутренний рынок были увеличены. Тем не менее некоторые нефтяные компании не в полном объеме выполняют рекомендации по поставкам топлива на внутренний рынок — Минэнерго РФ, ФАС России.

Производство СПГ в России в 2023 году упало на 2,4% до 32,9 млн т, его выпуск за 2022 год пересчитан до 33,7 млн т — Росстат.

Газпром 31 января установил новый рекорд суточных поставок газа в Китай — компания.

Диасофт анонсировал IPO на МосБирже, free float составит до 8% — компания.