Инвестиции: рынки на начало торгового дня на 1 февраля 2024 года

Инвестиции: рынки на начало торгового дня на 1 февраля 2024 года

Инвестиции: рынки на начало торгового дня на 1 февраля 2024 года

Автор 01.02.2024

Российские акции продолжали дорожать, экспортеры могут поддержать рубль

Индекс МосБиржи по итогам среды прибавил 0,7%. Рынок по-прежнему поддерживали высокие цены на нефть и небольшое ослабление рубля. Операционные результаты представили Группа Астра, О’КЕЙ, РусГидро и Polymetal. Последний также сообщил о планируемой продаже российского подразделения до конца марта.

Американский рынок акций ощутимо снизился после решения ФРС оставить ставку без изменений. Главы регулятора Джером Пауэлл на пресс-конференции дал понять, что ставку в марте, скорее всего, не снизят, так как пока недостаточно уверенности в устойчивом замедлении инфляции.

Экспортеры могут поддержать рубль. Большую часть вчерашних торгов рубль держался около 89,7 за доллар, но вечером ослаб до 90. Обороты по паре CNY/RUB были невелики, что говорит об умеренной активности экспортеров. Этим утром рубль подешевел до 90,2 за доллар, причем в понедельник на этом уровне экспортеры резко активизировались, и рубль тогда укрепился на 1%. Возможно, так будет и сегодня, и рубль закрепится около 89,5 за доллар.

Товарные запасы нефти в США выросли. В среду мартовский фьючерс Брент подешевел на $1,16 до $81,71. Более активно торгуемый апрельский контракт подешевел на $1,95 до $80,55. Давление на котировки оказали относительно жесткие комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла и данные о росте товарных запасов нефти в США за неделю (ожидалось снижение). Сегодня в центре внимания будет встреча мониторингового комитета ОПЕК+ и индексы PMI для США от ISM за январь. Мы ожидаем, что цена на нефть удержится в интервале $80-81 за баррель.

Очередные успешные аукционы ОФЗ. В среду доходности ОФЗ-ПД в среднем не изменились. Тем временем очередные аукционы Минфина завершились успешно — премии ко вторичному рынку были незначительными. После закрытия торгов Росстат опубликовал данные по недельной инфляции. Как и в предыдущие недели, она была умеренной (0,16%, что ниже, чем обычно в предыдущие годы в конце января). В этих условиях котировки ОФЗ сегодня, скорее всего, останутся стабильными.

На повестке дня: 

  • макростатистика и заседание комитета ОПЕК+

  • ИПЦ в еврозоне за январь

  • Производственный индекс PMI в США

  • Данные по безработице в еврозоне в декабре

  • Заседание мониторингового комитета ОПЕК+