Китайские акции: время формировать долгосрочные позиции

Китайские акции: время формировать долгосрочные позиции

Китайские акции: время формировать долгосрочные позиции

Автор 21.12.2021

2021 год оказался непростым для акций китайских технологических компаний. Однако, на наш взгляд, рынок сильно преувеличивает риск, и возможно сейчас хороший момент для формирования долгосрочных позиций.

Регуляторное давление и риск делистинга с американских площадок привели к падению китайских техов. Например, ETF на китайские интернет-компании упал почти на 40% с июля и на 60% – с максимумов 2021 года.

Тем не менее, мы считаем, что риски сильно преувеличены. Основная цель регулятора состоит в выработке общих правил игры, где будут учтены и интересы пользователей, и интересы государства. Более того, похожие правила, законопроекты, регулирующие сбор пользовательских данных, уже давно приняты в США и Европе, и это никак не тормозит темпы роста западных технологических компаний. Что касается делистинга расписок с американских площадок, он маловероятен в свете готовности китайских властей тесно сотрудничать с регулятором США при раскрытии информации китайскими эмитентами.

Текущие уровни стоимости акций представляются нам крайне привлекательными для формирования долгосрочных позиций в крупнейших и самых быстрорастущих технологических компаниях Китая. Моменты массовой капитуляции инвесторов исторически оказываются самым удачной точкой для входа в рынок. На наш взгляд, именно это и происходит в Китае сейчас.

Мы подготовили портфель из наиболее привлекательных акций. Это удобная возможность получить экспозицию на флагманов китайского технологического сектора и отыграть его восстановление, диверсифицировав риски отдельных компаний. Большая доля портфеля – это представители секторов e-commerce, облачных технологий, онлайн-игр и других интернет-направлений. Портфель можно удобно купить через чат с трейдером.