Как устроен рынок нефти

Как устроен рынок нефти

Автор 02.05.2021

Продолжаем разбираться в разных секторах рынка. Сегодня поговорим о том, как устроен рынок нефти.

Зачем столько марок нефти и нужно ли их знать инвестору❓

Нефть в зависимости от месторождения отличается своими физико-химическими характеристиками. Главные из них — плотность и содержание серы.

Для удобства производителей и потребителей есть так называемые «маркерные сорта нефти» с определённым составом. Стоимость этих сортов потом используют, чтобы определить цены на другие сорта. Три основных маркерных сорта:

▪ Brent;

▪ смесь West Texas Intermediate (WTI);

▪ Dubai Crude.

Сорт Brent получил название по имени месторождения в Северном море. Его используют как ценовой ориентир в Европе. Он стал эталонным, потому что с ним работает много независимых поставщиков, а также из-за высокого спроса со стороны потребителей.

Смесь WTI используют как эталон для США. В этой смеси мало серы и низкая плотность, поэтому она лучше подходит для производства низкосернистого моторного топлива.

Сорт Dubai Crude, также известный под именем Fateh, добывают в ОАЭ и Омане. Он является эталоном для определения цены экспортных поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Urals — самый известный сорт в России. При этом в общей сложности у нас добывают шесть сортов.

Инвестору, интересующемуся рынком нефти, достаточно отслеживать динамику цен на сорта Brent и WTI, поскольку именно для этих сортов на бирже торгуется много фьючерсных контрактов.

Уже который год говорят, что «зелёная энергия» сделает нефть ненужной, но по-прежнему это сырьё — чуть ли не главный фактор влияния на рынки. В чём причина❓

С распространением «зелёной энергии» спрос на нефть и нефтепродукты окажется под давлением. Однако говорить о том, что нефть станет ненужной, пока рано. Несмотря на прогнозы практически экспоненциального роста числа выпущенных новых электромобилей в ближайшие пять лет, доля машин с двигателем внутреннего сгорания, по оценке профильных аналитических агентств, по-прежнему останется выше 80–85%.

Участники авиарынка, а также морских перевозок по-прежнему будут вынуждены использовать нефтепродукты в качестве основного топлива, поскольку пока в промышленном производстве нет технологии силовых установок, способных заменить текущие.

Растущее внимание к ESG-повестке, а также планы по переходу на электромобили в долгосрочной перспективе, несомненно, приведут к снижению спроса на бензин и дизельное топливо.

В то же время спрос на многие нефтепродукты, прежде всего авиакеросин, продолжит расти в ожидании успешной вакцинации и снятия карантина в большинстве стран. Это вкупе с продолжением роста спроса на нефтехимическую продукцию должно оказать поддержку спросу на нефть.

Почему рынок нефти такой волатильный? Цена может меняться в несколько раз — от 20 долларов за баррель в начале 2000-х до 140 долларов перед кризисом 2008❓

Так происходит, потому что помимо производителей и потребителей нефти, которые заинтересованы в заключении сделок на физические поставки, большой объём торгов приходится на финансовых инвесторов. А они торгуют фьючерсами на сырьё, чтобы хеджировать риски и получить прибыль без физической поставки.

Ситуация прошлого года, когда на фьючерсы WTI были отрицательные котировки, — яркий тому пример. На нефтяном рынке, как и на рынках других сырьевых товаров, случаются пузыри, которые надуваются и схлопываются, как было перед кризисом 2008 года и после него.

Мы привыкли, что рубль очень сильно зависит от цены на нефть, однако есть данные о том, что экспорт углеводородов занимает около трети российского ВВП. Если это так, то почему мы по-прежнему ориентируемся в основном на цену на нефть? Или это уже не так❓

Раньше российский рубль действительно очень сильно колебался в зависимости от цены на нефть, поскольку экспорт углеводородов на тот момент обеспечивал существенно большую долю ВВП страны.

С 2018 года в России ввели так называемое «бюджетное правило» — было решено тратить все доходы от цен на нефть выше заложенного в бюджете уровня на покупку валюты и накапливать её в Фонде национального благосостояния (ФНБ).

В качестве цены отсечения была выбрана цена нефти Urals — 40 долларов за баррель. Затем стоимость ежегодно индексировали на 2%. Деньги из ФНБ начинают тратить, когда его объём достигает 7% от ВВП — или если цена на нефть снижается ниже базового уровня. Такая бюджетная политика позволила существенно снизить уязвимость экономики РФ в случае падения цен на энергоносители, а также ограничить волатильность рубля.

Меняется ли рынок нефтедобычи структурно? Какие страны в ближайшее время станут основными нефтедобытчиками, а какие потеряют свои позиции❓

Баланс сил на рынке сильно изменило начало полномасштабного использования технологии гидроразрыва пласта для добычи сланцевой нефти в США в 2007–2009 годах. Америка превратилась из безоговорочного импортёра нефти в страну, способную существенно нарастить её экспорт.

Очевидно, что в долгосрочной перспективе определяющим фактором по-прежнему остаётся удельная стоимость добычи барреля нефти. В этой связи страны ОПЕК, Россия и США останутся в числе основных нефтедобывающих стран.

В зоне риска остаются проекты по добыче нефти на морском шельфе, а также проекты на месторождениях, где много газа и сверхвязкой нефти.

---------------------------

Обращайтесь за консультацией:
Горячая-линия: 8 (800) 700-17-39
Телеграмм канал: https://t.me/neotorg
email: office@neotorg-line.ru
Чат на сайте: https://neotorg-line.ru