Как проще всего изучить бумагу перед покупкой и оценить её перспективы

Как проще всего изучить бумагу перед покупкой и оценить её перспективы

Автор 05.05.2021
Нас очень часто задаю вопрос как узнать какую бумагу лучше купить? какая компания надежнее всего? Часто вижу что перед покупкой активов нужно изучать бумагу и оценить её перспективы. Как это сделать?

Решили ответить на этот вопрос:

Перед тем как инвестировать в фондовый рынок, стоит подумать, в каких отраслях экономики вы разбираетесь. Или хотели бы разбираться. После этого нужно накопить хотя бы минимальные знания о той или иной отрасли и особенностях финансовой отчётности представленных в ней игроков.

Самый простой и доступный способ оценки компании — сравнить её с другой компанией. Сделать это можно с помощью мультипликаторов — пропорциональных соотношений результатов работы бизнеса, которые позволяют объективно сравнить показатели деятельности разных эмитентов.

Если вы возьмёте абсолютные значения, то сравнение не будет объективным из-за разных условий и обстоятельств: размера компаний, географии, налогов и т. д. Кроме того, важно сравнивать предприятия с похожей бизнес-моделью. Завод одежды или розничный дистрибьютор — разные бизнесы, несмотря на то, что работают в одной отрасли.

Затем вы должны выбрать тот набор мультипликаторов, который подходит именно этой отрасли. Есть финансовые мультипликаторы, есть так называемые альтернативные (темпы роста подписчиков, отношение выручки на одного работника и другие). Но, как правило, сравнивают отношения финансовых величин.

Ещё раз — коротко: мультипликаторы — это численные коэффициенты, которые показывают соотношение некоторых показателей работы компании. Вот самые популярные:

P/E. Чтобы посчитать этот мультипликатор, нужно разделить капитализацию компании на её годовую чистую прибыль. Так инвестор может узнать, как быстро эмитент «окупит» свою рыночную стоимость. Если срок окупаемости высокий, это плохо, если низкий — можно брать.

EV/EBITDA. Отношение справедливой стоимости компании к EBITDA компании. Работает этот мультипликатор примерно так же, как P/E, но даёт, как правило, более практичную информацию: при расчёте срока «окупаемости» инвестор не учитывает налоги, долги и т. д. — смотрит только на бизнес.

EBITDA. Здесь нужно добавить к чистой прибыли компании проценты, налоги и амортизацию. С помощью этого показателя можно оценить, сколько на самом деле зарабатывает компания в широком смысле, и сравнить эмитенты из стран и секторов с разными налоговыми режимами.

Net DEBT/EBITDA. В случае с этим мультипликатором нужно разделить общую сумму чистого долга к чистой доналоговой прибыли компании. Так можно оценить долговую нагрузку и прикинуть, сколько лет потребуется компании, чтобы справиться с нынешними долгами.

EV. Этот мультипликатор позволяет узнать справедливую стоимость компании на фондовом рынке. Чтобы его рассчитать, нужно сложить рыночную капитализацию компании и её долговые обязательства, а затем вычесть доступные денежные средства эмитента.

---------------------------

Обращайтесь за консультацией:
Горячая-линия: 8 (800) 700-17-39
Телеграмм канал: https://t.me/neotorg
email: office@neotorg-line.ru
Чат на сайте: https://neotorg-line.ru